Администрация Персиановского сельского поселения



На Дону стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

12.01.2021

Сегодня 12 января на Дону стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по 24 общеобразовательным предметам. В первый день пройдет олимпиада по французскому языку.


Сроки и порядок проведения регионального этапа определены для всех субъектов Российской Федерации Министерством просвещения  России.

Для участия в региональном этапе приглашены более 3 тыс. учащихся общеобразовательных организаций области, набравших по итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года  необходимое  количество баллов, а также победители и призеры регионального этапа 2019-2020 учебного года.

- Ежегодно олимпиадные задания усложняются центральными предметно-методическими комиссиями, что, соответственно, требует от ребят  повышенного уровня  подготовки, который значительно сложнее базового. Задания становятся более разнообразными. Каждый предмет имеет свои особенности, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Местами проведения регионального этапа в этом учебном году определены образовательные организации, в которых проходят обучение участники олимпиады.

Основная часть олимпиадных состязаний по общеобразовательным предметам, за исключением права, литературы, географии, астрономии, русского языка, искусства (мировой художественной культуры) и экономики, проходит в течение двух дней.

Олимпиады по предметам естественнонаучного цикла включают два тура: теоретический и практический (экспериментальный), что позволяет школьникам показать как теоретические знания, так и продемонстрировать их применение в практической деятельности. А олимпиады по технологии и экологии предполагают разработку и защиту проектов.

Задания олимпиад гуманитарного цикла, кроме теоретических, содержат задания творческого характера, направленные на выявление умений ребят мыслить, рассуждать, аргументированно оценивать происходящие события, тенденции развития современного общества и  доказательно излагать свою точку зрения.

Участники олимпиад по иностранным языкам должны продемонстрировать знания в области лексики и грамматики языка, навыки понимания устного и письменного текстов, навыки письменной речи, а также свою готовность и способность  осуществлять речевое общение на межнациональном уровне.

Олимпиады по всем предметам направлены на выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, привлечение высококвалифицированных научных и педагогических кадров к работе с одаренными детьми.

Завершится региональный этап 25 февраля олимпиадами по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Управление информационной политики правительства Ростовской области




Постоянная ссылка: http://www.persianovskoe.ru/info/news/news_1848.html