Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

А знаете ли вы?
История п. Персиановский начинается с 1864 г., когда началось сообщение по железной дороге Александровск - Грушевской (ныне г. Шахты).
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Новости Росреестра 2022

«Эксперты Кадастровой палаты напомнили о возможностях «дачной амнистии»

/netcat_files/333/374/h_a55f0d4ae09f71838da5324ab204b657

«Эксперты Кадастровой палаты напомнили о возможностях «дачной амнистии»

Почти через год истекает срок «дачной амнистии». Эксперты Кадастровой палаты по Ростовской области напомнили о возможностях «дачной амнистии» и разъяснили порядок оформления загородной недвижимости. Также рассказали о том, как переоформить сезонную дачу в жилую.

Амнистия действует до 1 марта 2021 года, до этого времени граждане могут в упрощенном порядке оформить в собственность загородную недвижимость. Это касается только дачников и тех объектов, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства. Обладатели правоустанавливающих документов на земельные участки для садоводства могут оформить в собственность дома или строения на основании технического плана здания. Необходимым документом для его подготовки является декларация, составленная правообладателем недвижимости. Для оформления таких объектов в собственность владельцу нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки техплана, а после – предоставить пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав лично в МФЦ или с помощью электронных сервисов, либо в ходе выездного приема работнику Кадастровой палаты. Напомним, что садовый дом предназначен только для сезонного проживания, а жилой может использоваться для жилья круглый год. К тому же в жилом доме можно прописаться. Эксперты Кадастровой палаты рассказали,  как переоформить сезонную дачу в жилую.

Для признания садового дома жилым собственнику нужно предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления или в МФЦ следующие документы: заявление о признании садового дома жилым, выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если дача пока не в собственности, то правоустанавливающий документ на садовый дом. Необходимо также заключение по обследованию технического состояния садового дома, а также нотариальное согласие третьих лиц (если дом обременен правами третьих лиц).

По результатам рассмотрения заявления орган местного самоуправления примет решение о признании или непризнании садового дома жилым. Если дом признают жилым, то местная администрация направит свое решение заявителю, а также в орган регистрации прав для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме.

18.02.2020 13:09