Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

Сведения о применяемых дезенфицирующих средствах на территории поселения

08.07.2020

Область применения
Акушерские стационары, Бактериологические лаборатории, Вирусологические лаборатории, Диагностические лаборатории , Инфекционные очаги , Клинические лаборатории , Лаборатории ПЦР, ЛПУ , Морги и ритуальные учреждения, Отделения неонатологии , Парикмахерские , Пенитенциарные учреждения, Потребительские рынки , Прачечные, Предприятия общественного питания , Предприятия продовольственной торговли, Предприятия фармацевтической промышленности , Санитарный транспорт , Спортивные и культурно-оздоровительные комплексы , Учреждения соцобеспечения

Объекты обработки
нестезиологическое оборудование, Аптечная посуда, Баки накопительные автономных туалетов, Белье нательное, Белье постельное, Бытовые кондиционеры, Вентиляционные фильтры, Воздух в помещениях, Воздуховоды, Вращающиеся стоматологические инструменты, Выделения больного (моча, фекалии, мокрота), Гибкие эндоскопы, Донорская кровь и препараты крови с истекшим сроком годности, Жесткая мебель, Жесткие эндоскопы, Заполнение дезбарьеров, дезматов, дезковриков, Игрушки, ИМН из металлов, резин на основе натурального и силиконового каучука, стекла, пластмасс, ИМН обычные, ИМН одноразовые перед утилизацией, Инструменты к эндоскопам, Инструменты парикмахерских, массажных, косметических салонов, Инструменты стоматологические, Инструменты хирургические, Кровь, Крышные кондиционеры, Кувезы, Лабораторная посуда, Мед. отходы из текстильных материалов (ватные и марлевые тампоны, марля, бинты), Мокрота, Моча, Мусоросборочное оборудование, мусоропроводы, Мягкая мебель, Напольные покрытия, Наркозно-дыхательная аппаратура, Обивочные ткани, Обувь, Обувь из кожи, тканей, кожезаменителей, Обувь из пластика, резины, Одноразовая посуда, Пищевые отходы, Пиявки медицинские, Плевательницы, Поверхности в помещениях, Поверхности приборов и аппаратов, Почва, Предметные стекла для микроскопии, Предметы для мытья посуды, Предметы личной гигиены, Предметы обстановки, Предметы ухода за больными, Предметы ухода за больными загрязненные выделениями, Предметы ухода за больными не загрязненные выделениями, Приспособления к кювезам, Рвотные массы, Резиновые и полипропиленовые коврики, Санитарно-техническое оборудование, Санитарный транспорт, Системы вентиляции и кондиционирования воздуха, Слюноотсосы, Смывные воды, Спецодежда, Сплит-системы, мультизональные сплит-системы, Спортивный инвентарь

Химический состав
Гуанидин, Поверхностно-активные вещества (ПАВ), Третичный амин, ЧАС, Вспомогательные компоненты

Действующее вещество
Алкилпропилендиамингуанидин диацетат, ПАВы, N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, Дидецилметилполиэтоксиаммония пропионат

Форма выпуска
Жидкий концентрат

 

 

 

 

 

Хлорная известь

сложное вещество, представляющее из себя смесь нескольких соединений: гипохлорида кальция Ca(ClO)2, хлорида кальция CaCl2 и гидроокиси кальция (гашеной извести) Ca(OH)2, а также кристаллизационной воды. Эту смесь для краткости часто называют просто хлоркой, иногда белильной известью. Формулу можно записать как Ca(OCl)2·CaCl2·Ca(OH)2·2H2O или в более удобном виде: 3Ca(OH)2·2Cl2.

Получают хлорную известь обработкой гашеной извести (гидроокиси кальция) хлором до полного насыщения смеси и при соблюдении определенного температурного режима.

Хлорная известь и способ ее получения были разработаны англичанином Чарльзом Теннантом в самом конце XVIII века. Он хотел получить вещество для отбеливания, но получил гораздо более полезный и многогранный продукт.
Свойства

Хлорка выпускается в виде порошка белого или серого цвета, с резким запахом. Вещество не стойкое, разлагается под действием углекислоты, влажного воздуха, света, нагревания. Свежая смесь может содержать до 35% активного хлора, но при длительном хранении часть хлора (до 5-10% в год) теряется в процессе медленного разложения. При растворении в воде образуется взвесь. Сама смесь не горит, но выделяющийся хлор токсичен, а кислород горюч.

Хлорная известь — сильный окислитель. Поглощает углекислоту из влажного воздуха и преобразуется в хлорноватистую кислоту. Вступает в реакции с сильными кислотами, выделяя кислород и хлор. Взаимодействует с металлами.

Применение

В качестве универсального средства от разных микроорганизмов. Хлорка эффективна против возбудителей чумы, гепатита, оспы, туберкулеза, сибирской язвы, СПИДа и почти всех других инфекций. Ею обрабатывают поверхности (столы, полы, стены, мебель, инвентарь, сантехнику, посуду) в помещениях медицинских учреждений.


В лабораториях — биологических, микробиологических, медицинских, хлорка используется для быстрой нейтрализации пролитых биологических жидкостей.


• Для обработки плодовых деревьев и кустарников, садового инвентаря, побелки грядок для защиты от заболеваний и паразитов, для защиты стволов от грызунов. Добавляется в удобрения.


• Для дезинфекции транспорта перед и после перевозки животных.


• В строительной индустрии — для загущения жидких строительных материалов, цементов, штукатурок, силикатного бетона; для побелки стен и потолков; для защиты деревянных конструкций от гниения и придания им пожаробезопасных свойств; для оштукатуривания внутренней части печей.


• Таблетированное средство применяется для обеззараживания питьевой воды (используется с большой осторожностью и в строгом соответствии с инструкцией применения).


• Для очистки сточных вод, удаления известковых отложений в трубах.


• Хлорная известь востребована в химпроме в качестве сырья для получения хлорпроизводных, например хлороформа, хлорпикрина. На ее основе изготавливают пестициды, отбеливатели, средства для мытья и стирки.


• В бумажно-целлюлозной отрасли — окислитель в процессах изготовления целлюлозы.


• Хлоркой проводят обработку уборных, в том числе на дачах и т.п.


• Отбеливатель в текстильпроме.


• В фармакологии для изготовления лекарственных средств. В стоматологии для дезинфекции корневых каналов.


• В цветной металлургии.


• Для дубления кож.


• Для изготовления гидроокиси кальция, являющегося пищевой добавкой Е526 в пищепроме.


• Для дегазации.

 

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея