Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

А знаете ли вы?
История п. Персиановский начинается с 1864 г., когда началось сообщение по железной дороге Александровск - Грушевской (ныне г. Шахты).
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Мы готовимся сдавать ГТО!

25.07.2016

В октябре 2015 года Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении спортивно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), тем самым перезапустив советскую программу спорт подготовки.

Сегодня система ГТО – это комплекс нормативов, которые позволяют оценить степень физической подготовки участника: силу, скорость, выносливость и гибкость. При успешном выполнении большей части нормативов тестируемый награждается золотым, серебряным или бронзовым значком. Структура комплекса ГТО содержит 11 уровней сложности. Первые 5 рассчитаны на школьников, шестой на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый следующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.

В испытание входят 4 обязательных дисциплины, нормативы по которым скорректированы для 7 возрастных категорий: бег на 100м, бег на 3 км, подтягивания и наклоны из положения стоя. Кроме того, можно пройти 6 тестов по выбору: прыжок в длину с разбега или с места, метание спортивного снаряда, заплыв на 50м, стрельба из пневматической винтовки, бег на лыжах 5 км, туристический поход на 15 км с проверкой походных навыков.

Если сегодня, по официальным данным, активно занимаются физической культурой и спортом занимаются 29% населения, то к 2020 году эту цифру предстоит увеличить до 40%, при этом вовлеченность категории «обучающиеся» должна составить 80% от их общего числа. В связи с этим внедрение комплекса ГТО рассматривается в качестве основного инструмента и катализатора достижения указанных показателей.

Процесс внедрения ГТО проходит в 3 этапа. Первый – организационно-экспериментальный – этап завершился в декабре 2015 года.

Второй этап, который проходит в 2016 году, предусматривает внедрение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в отдельных субъектах Российской Федерации.

Третий этап предусматривает повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения во всех субъектах Российской Федерации с 2017 года.

Для выполнения нормативов комплекса ГТО жителю Ростовской области необходимо:

• Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru (регистрация необходима для того, чтобы Вам был присвоен уникальный ID-номер, позволяющий выполнять нормативы ВФСК ГТО в официальном режиме. Благодаря личному ID-номеру Вы сможете записаться в ближайший центр тестирования для выполнения нормативов ГТО, а также просматривать результаты выполненных Вами нормативов испытаний (тестов) на сайте  
gto.ru   в режиме on-line);
• Подать заявку на выполнение нормативов комплекса ГТО в любой из 55 центров тестирования Ростовской области (контактные данные центров тестирования доступны в личном кабинете на сайте gto.ru в разделе «Центр тестирования»; • Получить бесплатно медицинский допуск к выполнению комплекса ГТО;
• Выполнить испытания в назначенные дату и время;
• По состоянию на 22 июня Ростовская область в рейтинге субъектов РФ по количеству зарегистрированных граждан на официальном портале www.gto.ru занимает 28 место.

Согласно последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, комплекс нормативов ГТО хотел бы попытаться сдать каждый второй россиянин. Как показал опрос, о существовании норм ГТО известно большинству наших сограждан (76%).

Среди пожилых (86% людей старше 60 лет) и людей с высшим образованием (89%) уровень информированности выше, чем среди молодежи (70% 18-24-летних) и малообразованных (67%). Никогда не слышали о нормах ГТО 23% респондентов.

Исследователи отмечают, что высокий уровень известности ожидаем, так как комплекс внедряется по указу президента.

Естественно, интереса больше со стороны мужчин – они в принципе больше интересуются спортом, футболом, волейболом и т.д.

По возрастам тоже ничего удивительного: конечно, не все пенсионеры готовы сдать ГТО, а от молодежи есть хороший запас доверия к этой инициативе.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       



Фотогалерея